12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Анисимкова Ксения Евгеньевна264 Россия, Костромская обл., г. Мантурово |
Урок «Пикси также любит рисовать животных»
Технологическая карта урока немецкого языка
Автор: | Анисимкова Ксения Евгеньевна
| ||||
Предмет: | Немецкий язык
| ||||
Класс: | 4 класс
| ||||
УМК: | «Немецкий язык 4 класс», И. Л. Бим, Л. И. Рыжова. Москва «Просвещение», 2013
| ||||
Дата проведения: | 21.03.2017
| ||||
Тема: | Пикси также любит рисовать животных. Кто ещё?
| ||||
Цель урока:
| закрепление знаний немецких падежей, падежных вопросов и склонение существительных по падежам. | ||||
Тип урока: | Урок общеметодологической направленности
| ||||
Технологии:
| Системно-деятельностный подход | ||||
Материалы:
| учебники, рабочие тетради, словари, раздаточный материал: «сломанные карандаши», карточки с тестовыми заданиями, карточки для эмоциональной рефлексии, картинки перьев, слонов, музыкальных инструментов, чистый лист бумаги. | ||||
Оборудование:
| телевизор ЖК, динамики, ноутбук. | ||||
Вид работы на уроке: | групповой
| ||||
Планируемые результаты | |||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
Отвечать на вопросы с опорой на рисунки. Знать падежи немецкого языка и падежные вопросы. 3. Использовать новую лексику по теме «Животные», «Части туловища». | 1.Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; 2.Освоение начальных форм рефлексии; 3.Активное использование речевых средств и средств ИКТ; 4.Умение работать в группах. | 1.Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; 2.Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; 3.Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. | |||
Универсальные учебные действия | |||||
Личностные | Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | ||
Умение применять знания из своего социального опыта. | Умение сравнивать и анализировать информацию, делать выводы. Умение давать определения понятиям, работать с различными источниками информации, самостоятельно оформлять результаты проделанной работы | Развитие умения планировать свою работу при выполнении заданий учителя. | умение слушать одноклассников и учителя, высказывать свое мнение | ||
Основные практические задачи:
1. Прослушать, прочитать и учиться петь новую песенку под фонограмму.
2. Закрепление грамматического материала: склонение существительных по падежам
3. Познакомить учащихся с новой лексикой по теме «Животные», «Части туловища» и тренировать в их употреблении.
Этап урока (с указанием времени) | Номер слайда | Технологии, приёмы | Вид работы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
I.Этап мотивации Организационный момент (5 минут)
| 1-3 |
| фронтальный | -Guten Tag, Kinder! Der wie vielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? | - Guten Tag! Heute ist der…….. heute ist der…… Heute ist der ….. Heute fehlt…
| Личностные: Умение применять знания из своего социального опыта. Коммуникативные: умение слушать одноклассников и учителя, высказывать свое мнение |
Речевая зарядка:
|
| рифмованное начало урока с элементами приёма «Лови ошибку» | фронтальный | - Kinder, ich will einiges lustiges Reim erzahlen! Hört ihr zu! (Допускает намеренно ошибки в стихотворении) - In den Zoo gehen wir Viele Menschen leben hier! Tiger, Löwen, Bären, Sofas Schlangen, Fűchse und Fotos. Wie ist richtig? | Учащиеся по ходу исправляют ошибки, затем прочитывают стихотворение в правильном виде: In den Zoo gehen wir VieleTiere leben hier! Tiger, Löwen, Bären, Affen Schlangen, Fűchse und Giraffen.
| Личностные: Умение применять знания из своего социального опыта. |
Целеполагание (3 минуты)
| 4 |
| фронтальный | - Unser Thema heiβt “Pixi malt auch gern Tiere. Wer noch?” Sehen wir hier! Wie versteht ihr den Namen des Themas? - Also,bitte vollenden wir die fogende Sätze!
| Отвечают: «Пикси любит рисовать животных»
Дополняют предложения: «Наш урок о том, что…», «На уроке я хочу узнать о… », «Сегодня на уроке я буду…» | Регулятивные: Развитие умения планировать свою работу при выполнении заданий учителя. |
II.Этап актуализации и фиксирования индивидуального закрепления в пробном действии Прослушивание и исполнение песенки (6 минут)
| 5 |
| Груп- повой | - Heute sind alle schön und freundlich! Hier sehe ich viele Elefanten, Indianer und sogar Musikanten! -Wir begrüssen einander! Hier ist ein Lied “Wenn wir zaubern”. Wir hören zu! - Wir hören zu und lesen mit! - Wir hören zu und singen mit! | Прослушивают песенку.
Прослушивают песню и читают. Слушают песню и подпевают
| Коммуникативные: умение слушать одноклассников и учителя, высказывать свое мнение Личностные: Умение применять знания из своего социального опыта. |
Повторение падежей и падежных вопросов (5 минут)
Физкультминутка (1 минута)
| 6
7 |
| Групповой
фронтальный | -Kinder, was ist los? (Показывает на сломанные карандаши) -Wie wird Pixi seine Bilder malen?
-Ich kann springen: hopp, hopp, hopp! Ich kann gehen: top, top, top! Ich kann tanzen: tru-la-la! Ich kann stehen: ti-ta-ta! | Учащиеся должны в группах соотнести названия немецких падежей с их вопросами на «сломанных карандашах», затем проверить себя Дети повторяют движения за учителем, на следующий раз выполняют то же самое по памяти.
| Познавательные: самостоятельно оформлять результаты проделанной работы; умение работать с различными источниками информации Личностные: Умение применять знания из своего социального опыта. |
III.Этап закрепления с проговариванием во внешней речи Закрепление склонения артиклей существительных по падежам с элементами новизны (10 минут) | 8-12 | Устный опрос | групповой | - Und das ist Pixi! Aber er ist nicht allein! Hier sind unbekannte Wörter: der Kopf, das Ohr, der Schwanz (На слайде изображен Пикси и новые слова) - Was bedeuten diese Wörter? Wir sehen aufmerksam! (На слайдах появляются животные: тигр, крокодил, жираф) Учитель задает вопросы: *Wer ist das? *Wessen Kopf ist das? *Wem malt Pixi einen Schwanz und ein Ohr? *Wen hat Pixi gemalt?
- Und wie übersetzen wir die Wörter – der Kopf, das Ohr, der Schwanz? |
Учащиеся записывают слова в словарь
Учащиеся (слоны) отвечают на вопросы: · Der Teger · Des Tigers · Dem Tiger · Den Tiger Догадываются о значении незнакомых слов. Учащиеся (индейцы) отвечают на вопросы про крокодила Учащиеся (музыканты) отвечают на вопросы про жирафа
-der Kopf - голова -das Ohr - ухо -der Schwanz - хвост | Познавательные: Умение сравнивать и анализировать информацию, делать выводы. Коммуникативные: умение слушать одноклассников и учителя, высказывать свое мнение
|
IV.Этап включения изученного в систему знаний (5 минут) Самостоятельная работа
|
| Блиц-контрольная
| групповой | - Jetzt arbeiten wir selbst! Das sind die Teste! (Выдаёт каждой группе листы с тестовыми заданиями)
| Выполняют тестовые задания. Когда тесты будут выполнены, участник группы зачитывает ответы. Остальные проверяют.
| Личностные: Умение применять знания из своего социального опыта. Познавательные: самостоятельно оформлять результаты проделанной работы; |
Творческое задание (4 минуты)
|
|
| групповой | - O, Pixi hat gut gearbeitet!Ja?Und wir? Wollt ihr malen?
Объясняет правила творческого задания
- Aha! Wer ist das? Ist das Monster? (Показывает получившийся рисунок) | Учащиеся должны совместно нарисовать животное. 1 группа рисует голову, листок заворачивает, 2 группа рисует туловище животному и так же закручивает листок. 3 группа заканчивает рисунок ногами животного. - Ja, das ist Monster! | Регулятивные: Развитие умения планировать свою работу при выполнении заданий учителя. |
V.Этап рефлексии (6 минут)
|
| прием «Плюс-минус-интересно» | индивидуальный | -Schade! Unsere Stunde ist zu Ende! Kinder, machen wir letzte Aufgabe! (Выдаёт листки бумаги, где написаны все действия, которые выполняли дети на уроке)
- Wenn ist die Stunde interessant, gut- steht auf bitte! - Wenn ist die Stunde nicht interessant, steht auf bitte! (Оценивает работу детей на уроке)
| Учащиеся помечают «+» то, что понравилось на уроке, «-»- что не понравилось, «и» - что вызвало особый интерес. Встают те, кому урок понравился.
Встают те, кому урок не понравился.
| Познавательные: Умение сравнивать и анализировать информацию, делать выводы; самостоятельно оформлять результаты проделанной работы; Коммуникативные: умение слушать одноклассников и учителя, высказывать свое мнение
|
Запись домашнего задания
| 13 |
| индивидуальный | - Schreibt ihr die Hausaufgabe! | Записывают домашнее задание: * РТ стр. 41 упр. 3 * учеб. стр. 62 упр. 2 * нарисовать сказочного животного, описать его. |
|
Пикси любит рисовать животных
PPTX / 8.47 Мб
Приложение 1
DOCX / 685.94 Кб
Приложение 2
DOCX / 11.8 Кб
Приложение 3
DOCX / 361.65 Кб
Приложение 4
DOCX / 12.99 Кб